Service-Navigation

Suchfunktion

Fächer

AES Alltagskultur Ernährung Soziales

Name
Schulart  
E-Mail
Kronome, Franziska   
Sek 1
Längle, Veronika
Sek 1

Biologie, Naturphänomene und Technik (BNT)

Name
Schulart
E-Mail
Bauder, Rolf
Sek 1
 
 
 

Deutsch

Name
Schulart  
E-Mail
Engel, Anja
Sek 1
Montag-Haake, Bettina  
Sek 1
Brauch, Katharina
GS

DaZ - Deutsch als Zweitsprache

Name
Schulart
E-Mail
Mottl-Pesthy, Silvia
GS
Schlegel, Elena
GS/Sek 1
 
 
 

Englisch

Name
Schulart  
E-Mail
 
Böhm, Bärbel
GS/Sek 1
 
Felkl, Sandra
Sek 1
Englisch, 
bilingualer Unterricht

Französisch

Name
Schulart  
E-Mail
Getto, Katrin  
Sek 1
Heim, Daniela
Sek 1

Geschichte / Gemeinschaftskunde

Name
Schulart
E-Mail
 
Rücker, Stefan
Sek 1
 

Grundschule - Kunst/Werken

Name
Schulart
E-Mail
Schüler, Sonja  
GS

Mathematik

Name
Schulart  
E-Mail
Ackermann, Dirk  
Sek 1
Metzger, Bruno
Sek 1
Wirkner, Beate
GS
Gottwald, Franziska
GS

Musik

Name
Schulart
E-Mail
Aust, Anne
GS
Seybold, Peter
Sek 1

Physik

Name
Schulart
E-Mail
Getto, Katrin  
Sek 1

Sachunterricht

Name
Schulart
E-Mail
 
Buhl, Verena
GS
 
Frühwald, Julian
GS
 

Sport

Name
Schulart
E-Mail
 
Hartmann, Frank
GS/Sek 1
 
Hauser, Marc
Sek 1
 
Kronome, Franziska
GS/Sek 1
 
Küster, Jan
Sek 1
 
Maisch, Lena
GS/Sek 1
 
Schauerhammer, Eckart  
Sek 1
 
Seifried, Timo
GS/Sek 1
 

Wirtschaft und Informationstechnik

Name
Schulart  
E-Mail
Faulhaber, Markus  
Sek 1

Bereiche

ADS/ADHS

Name
 
E-Mail
Dipl. Päd. Raible, Patrizia  
 

Ansprechpartnerinnen Ganztagesgrundschulen

Name
 
E-Mail
Arnold, Beata  
 
Koch-Savel, Brigitte
 

Beratungskonzept Grundschule

Name
 
E-Mail
Hangebrauck, Elke
 

Berufsorientierte Bildung

Name
 
E-Mail
Klüppel, Ulrike  
 
Kutzer, Tobias
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung

Name
 
E-Mail
Thoma, Krimhild  
 

Gesprächsführung

Name
 
E-Mail
Klüppel, Ulrike  
 

Professionelle Lerngemeinschaft

Name
 
E-Mail
Siegle, Tanja
 
Sauter, Sascha
 

Inklusive Bildung/Zieldifferenter Unterricht

Name
 
E-Mail
Herwig, Elke
 
Hirschmiller-Ansel, Bettina
 

Jahrgangsübergreifendes Unterrichten

Name
 
E-Mail
N.N. 
 

Kompetenztraining

Name
 
E-Mail
Montag-Haake, Bettina  
 

Kooperationsbeauftragte GS-Kita

Name
 
E-Mail
Kless-Alber, Eleonore  
 
Weidmann-Reisser, Verena
 

Kooperatives Lernen

Name
 
E-Mail
N.N.
 

Lesekompetenz

Name
 
E-Mail
Engel, Anja   
 

LRS

Name
 
E-Mail
Brauch, Katharina
 
Märklin, Annette
 

NikLAS - interkulturelle Bildung

Name
 
E-Mail
Bemerkung
Schlegel, Elena
 
Netzwerkmoderatorin
Wendt, Nadine
 
 

SINUS

Name
 
E-Mail
Gottwald, Franziska
 

Sprachförderung und Rechtschreibung

Name
 
E-Mail
Beese, Hannelore 
 

VERA

Name
 
E-Mail
Wirkner, Beate  
 

Verkehr und Mobilität

Name
 
E-Mail
Janke, Angelika  
 

VKL

Name
 
E-Mail
Mottl-Pesthy
 

Weiterentwicklung des Unterrichts

Name
 
E-Mail
Klüppel, Ulrike  
 

Stärkung der Realschule

Name
 
E-Mail
Engel, Anja  
 
Längle, Veronika  
 

Fußleiste